Социально-реабилитационное отделение

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В социально-реабилитационном отделении ГАУ «Режевской ДИ» оказываются социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам старше 18 лет и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации старше 18  лет.

Решение   о   предоставлении   социальных   услуг   принимается   на  основании:

1. заявления гражданина (его законного представителя);
  2. документа,    удостоверяющего    личность    получателя    социальных      услуг;
  3. документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
  4. индивидуальной программы;
  5. документа,    подтверждающего   место    жительства    и    (или)    пребывания, фактического проживания получателя социальных  услуг;
  6. справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе  на  праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной  оплаты.

Справки о регистрации по месту жительства и составе семьи получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности заявителем не представляются при получении социальных услуг за  плату.

Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого ГАУ «Режевской ДИ» и получателем социальных услуг (его законным  представителем)

Виды предоставления социальных услуг получателю:

• социально-медицинские;
  • социально-психологические;
  • социально-педагогические;
  • социально-трудовые;
  • социально-правовые.

Социальное обслуживание осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг, утверждаемыми Министерством социальной политики Свердловской области.

Подтверждением предоставления социальных услуг получателю является акт о предоставлении социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике таких услуг, видах и объеме предоставленных социальных услуг, сроках, дате и условиях предоставления. Акт о предоставлении социальных услуг подтверждается подписями поставщика и получателя социальных услуг (его законного представителя).

Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Социальные услуги предоставляются  бесплатно:

1. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  2. инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945  годов;
  3. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с  Финляндией;
  4. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
  5. вдовам   (вдовцам)   военнослужащих,  погибших   в  период   войны  с Японией;
  6. вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
  7. бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Иным категориям граждан социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ.

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя  социальных  услуг,  рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N  108-ОЗ.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной  среднедушевого  дохода  получателя социальной услуги и предельной величиной  среднедушевого  дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N  108-ОЗ.