Наша история

В декабре 1931 года был подписан приказ о заселении дома-интерната для слепых в деревне Бобровка Режевского района, а в январе 1932 г. начали поступать первые проживающие.

В годы Великой Отечественной войны в г. Свердловске для инвалидов войны была создана музыкальная школа. В 1944 году школа была расформирована, часть проживающих, по их желанию в 1945 году была переведена в г.Реж во вновь открывшийся дом-интернат для инвалидов войны, который вначале располагался по улице Почтовой. Затем был переведен в здание по ул. Красноармейской, а вначале 50-х годов на ул. Пушкина. Эти дома-интернаты располагались в деревянных приспособленных помещениях, без всяких удобств. Бобровский дом-интернат был на 150 мест, а Пушкинский на 50 мест.

В послевоенные годы система социальной защиты населения постепенно расширяется. По мере укрепления экономики страны разворачивается строительство домов-интернатов. Учитывая, что дома-интернаты в д.Бобровка и Пушкинский в г.Реж находятся в критическом положении, а в них проживают инвалиды по зрению, в 60-е годы область выделяет деньги для строительства дома-интерната в г.Реж. Куратором стройки был председатель Артемовского горисполкома М.Н.Макарочкин в последствии зам.заведующего Обл.собесом. В 1970 году строительство закончилось, и дом-интернат в октябре месяце был заселен проживающими Бобровского и Пушкинского домов-интернатов.

Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов создано решением исполкома Свердловского облсовета народных депутатов от 29 октября 1970 года за № 742, является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного, временного (сроком от 1 до 6 месяцев) проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп старше 18 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах.

Учреждение находится в ведении вышестоящего органа социальной защиты населения Главного управления социальной защиты населения администрации Свердловской области.

В Режевском доме-интернате на данный момент проживает 325 человек.

Дом-интернат построен в черте городской застройки на окраине Режа, вдали от городского шума.  Он размещен неподалеку от лесного массива, связан с жилыми районам города общественным транспортом. Дом-интернат построен по проекту в кирпичном исполнении, 3-х этажный со всеми удобствами, включая в себя: котельную, баню, гараж, овощехранилище. В штате имеется – управление, медицинская служба, пищеблок и хозяйственное обслуживание. Проживание людей в 1,2,3-х местных комнатах.

Первым директором вновь открывшегося дома-интерната в г.Реж с 1970-1976 гг. был назначен Фурсий Николай Лукич. Во время его руководства был построен свинарник, проводилось озеленение территории дома-интерната, проводилась работа по ликвидации 2-х домов-интернатов. Фурсий Николай Лукич трагически погиб в 1976 году.

В 1976 году был назначен директором Касякин Валерий Михайлович, проработал до октября 1985 года. За время его руководства улучшена материально-техническая база, произведена реконструкция и расширение свинарника, пристроя к гаражу, складским помещениям, строительство теплицы, замена котельного оборудования. Постоянно улучшались условия проживания. Дом-интернат занимал призовые места в социалистическом соревновании. 25 октября 1985 г. умер в возрасте 46 лет от инфаркта.

В 1985 году директором был назначен Богатырев Леонид Николаевич проработал до 15 июня 2000 года. За время его руководства построен – оздоровительный комплекс, гараж для тракторов, три склада, морг, полностью заменена система отопления, горячее и холодное водоснабжение и канализация в жилых корпусах, а также проведена замена крыши здания. Применены новые формы работы:

• аренда с внутрихозяйственным расчетом;
  • открыто отделение дневного пребывания;
  • созданы отделения милосердия.

Дом-интернат стабильно занимал I и II места в соц. соревновании, а в 1989 году награжден грамотой ВЦСПС и Госкомтруда СССР.

С июля 2000 года директором Режевского дома-интерната назначена Логинова Наталья Петровна. В 1999 году Режевской дом-интернат был назван «Лучшим в Свердловской области» среди заведений такого типа.