06 декабря 2023 в 13:00

Неделя профилактики потребления никотиносодержащей продукции

Эксперты подсчитали, что 1 – 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Но курильщика может спасти только то, что это доза вводится постепенно и часть никотина нейтрализует другой яд – формальдегид из табака.
Исследование показало, что в глобальном масштабе 47% мужчин и 42 % женщин курят. Сигаретный дым содержит более 400 различных ядовитых веществ. Главными составляющими являются никотин, окись углерода и смолы. От этих ядов страдает весь организм, но в первую очередь от курения страдают:
Легкие. Рак легких, который возникает в поверхностных тканях легкого – приблизительно 90% из всех случаев обусловлен курением.
Мозг. Курение существенно повышает риск инсульта. Инсульт – это состояние, при котором нарушаются функции головного мозга из-за того что его кровоснабжение затруднено.
Сердечно-сосудистая система. Возникает ситуация, когда доставка кислорода к сердечной мышце резко ухудшается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из за табачного дыма. Это вызывает тяжелые поражения сердца и сосудов.
Курение также способствует повышению кровяного давления.
Желудок. Одним из побочных эффектов курения может стать повышенная кислотность в желудочно-кишечном тракте, что приводит к образованию язвы желудка. Язвенные болезни могут привести к онкологическим заболеваниям.
Глаза. У курильщиков со стажем глаза наливаются кровью, края век опухают, а острота зрения постепенно снижается.
Кожа, зубы, дыхание. Табачный дым выделяет запахи на одежду, кожу и даже неприятный запах изо рта. Зубы становятся желтовато-серыми, неприятный запах изо рта усиливается и не устраняется полосканием горла или жевательной резинкой. Кожа на руках становится желто-серой от никотина, а кожа на лице похожа на сморщенные печеные яблоки.
Половая система. Никотин разрушает нервную систему, в том числе ту ее часть, которая отвечает за сексуальное поведение человека и его фертильность. С возрастом способность курильщиков к деторождению постепенно снижается. Медицинская статистика показывает, что более 10 % случаев мужской сексуальной недееспособности связаны с чрезмерным употреблением табака.