07 июля 2016 в 14:33

Туслёт 2016 год

В туристических слётах команда отделения реабилитации совершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации «Доверие» ГАУ «Режевской ДИ» принимает участие не один год, и постоянно становится призёром, занимая высокие места. В этом году нашей команде, как победителям окружного этапа, выпала честь представлять Восточный округ на областном туристическом слёте, который прошел в формате интерактивного обучающего семинара для слушателей «Школы пожилого возраста».
   В 2016 году местом проведения мероприятия была выбрана турбаза «Чусовая» недалеко
от г. Первоуральска. Это было сделано неспроста. Нынешний год в России объявлен годом Кино, а в этом месте снимался знаменитый фильм «Демидовы», и многие другие фильмы.

Да и в целом турслет был посвящен кинематографу. Для открытия каждая из семи команд подготовила визитную карточку по кинотеме.

Наша команда «Реж-Тур» для своей визитной карточки выбрала знаменитый фильм «Белое солнце пустыни», мы показали «товарища Сухова» (Агафонов В.Г.) с «Петрухой» (Ильиных С.Е.) и свободными женщинами Восточного округа (Агафонова А.Б., Колмакова Г.В., Кочнева Н.М., Скрипина Л.П., Сергеева Р.Е., Леконцева Л.В.). Но перед нашими выступлениями было, конечно же, приветствие руководителей районного и областного масштаба и местной художественной самодеятельности. Все отряды достойно и красочно показали визитки, а ещё стенгазеты на заданную тему, приготовленные дома. Первый этап прошёл ярко и очень быстро.
   После вкусного обеда нам показали обзорную экскурсию по турбазе, которой в этом году исполнилось 80 лет. Те из участников семинара, которые в старые годы были на турбазе, отметили, что всё изменилось коренным образом и в лучшую сторону. Вся эта красота расположена на левом скалистом берегу красавицы Чусовой, а на правом берегу лежит село Слобода. Дух захватывает от монументальной красоты Уральских гор и могучей реки, по которой постоянно сплавляются группы туристов.
   Вторая часть конкурса состояла из приключенческой сюжетно-ролевой игры (квеста)
«Фотоохота «Сам Себе Режиссёр». Нам раздали фото из пяти фильмов, фотокадры из
которых мы должны были подготовить и запечатлеть на фотоаппарат. Костюмы, реквизит, фон мы должны были приготовить сами из подручных средств и материалов. Это было очень непросто, если учесть что, фильмы были такие: «Приключения барона Мюнхгаузена», «12 стульев», «Человек с бульвара капуцинов», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика». А времени на всю «фотоохоту» - 1 час. И работа пошла. Эмоции переполняли каждого «актера», снимали по несколько дублей, ну прямо, как на съёмках этих фильмов, ведь сцены из фильмов должны были быть узнаваемы для жюри. Справились, и отдали свои фото на суд жюри. Последним испытанием было показать кадр из любого фильма на сцене, так, чтобы  жюри отгадали, что это за фильм. Все справились отлично.
И вот поздравление и награждение. Во всех номинациях наша команда звучала на втором месте, но ведь во всех трёх, а кто-то не получил ни одного. Даже ведущая перед нашим награждением задавала всем вопрос « и как вы думаете, кто это опять?».  Мы даже получили специальный приз от помощника режиссёра фильма «Демидовы» за отличные кадры, снятые нами. В итоге - твёрдое ВТОРОЕ место, но мы-то знаем, что мы лучшие! В следующем году, где бы ни проходил турслёт, команда из Режа снова примет в нём участие и постарается победить!